3月領域会議プログラム(領域関係者のみ)

第五回領域会議につき、詳細をお知らせいたします。
期日 2015年3月10日(火)~2015年3月12日(木)
場所 静岡県伊東市ラフォーレ伊東

◆参加費(含宿泊代、食事代)
教員 (2泊3日滞在) 総額30,000円
大会参加費 6,000円(含 3月11日昼食代)
宿泊費  24,000円(含 夕朝食 2泊分)

学生 (2泊3日滞在) 総額20,000円
宿泊費  20,000円(含 夕朝食代2泊分)

教員 (1泊2日滞在昼食あり) 総額 18,000円
大会参加費 6,000円(含 3月11日昼食代)
宿泊費  12,000円(含 夕朝食 1泊分)

教員 (1泊2日滞在昼食なし) 総額 17,000円
大会参加費 5,000円(3月11日昼食なし)
宿泊費  12,000円(含 夕朝食 1泊分)

教員 日帰り     総額 5,000円
大会参加費 5,000円(3月11日昼食なし)

◆ミキサー費
一般: 5,000円
ポスドク・学生: なし

*明細付の領収書が必要な方は、個別に対応いたしますので事務局(塚田 tsukada(at)dis.titech.ac.jp)までお知らせください。

*個人ごとの参加登録(締切 2月8日)こちらからお申込みください。

*学生・ポスドクの参加者はポスターを用意してください。ポスター賞を用意してあります。

*会場には通常営業のレストランはありませんので、初日(10日(火))の昼食は各自で済ませてから会場にお越しください。

◆プログラム

3月10日(火)
12:00-13:00 受付開始
13:00-13:10 萩谷昌己(東京大学)開会の挨拶
13:10-15:00 アメーバ型プロトタイプロボット開発進捗   司会:村田 智(東北大学)
13:10-13:15 小長谷明彦(東京工業大学) 
13:15-13:35 野村慎一郎(東北大学) 

13:35-13:45 質疑応答(10分)
13:45-14:05 角五 彰(北海道大学)
14:05-14:15 質疑応答(10分)
14:15-14:25 小宮 健(東京工業大学) 
14:25-14:30 瀧ノ上正浩(東京工業大学) 
14:30-14:40 萩谷 昌己(東京大学) 
14:40-14:45 遠藤 政幸(京都大学)
14:45-14:50 小長谷明彦(東京工業大学) まとめと課題
14:50-15:00 質疑応答(10分)

15:00-15:30 休憩

15:30-16:50 スライム型プロトタイプロボット開発進捗  司会:齊藤 博英(京都大学)
15:30-15:35 萩谷 昌己(東京大学)
15:35-15:45 川又 生吹(東北大学) 
15:45-15:50 川又 生吹(東北大学)
15:50-16:00 高畠 芙弥(東北大学) 
16:00-16:10 質疑応答(10分)
16:10-16:20 宮元 展義(福岡工業大) 
16:20-16:30 村田 智(東北大学)
16:30-16:35 菅原 研(東北学院大学)
16:35-16:40 萩谷 昌己(東京大学) 
16:40-16:50 質疑応答(10分)

16:50-17:20 休憩

17:20-18:00 研究トピックス報告  司会:小長谷明彦(東京工業大学)
17:20-17:25 齊藤 博英(京都大学) 
17:25-17:30 質疑応答(5分)
17:30-17:35 藤本 健造(JAIST)
17:35-17:40 質疑応答(5分)
17:40-17:45 平塚 祐一(JAIST) 
17:45-17:50 質疑応答(5分)
17:50-17:55 浅沼 浩之(名古屋大学) 
17:55-18:00 質疑応答(5分)

18:30-19:30 夕食

19:30-21:00 ポスター発表(学生・ポスドク) & ミキサー

3月11日(水)

7:30-8:30             朝食

9:00-10:30       公募班発表(1)発表10分,質疑応答5分*6名
9:00-9:15    豊田 太郎(東京大学) 
9:15-9:30    井川 善也(富山大学) 
9:30-9:45    眞山 博幸(旭川医科大学) 
9:45-10:00   成見 哲(電気通信大学) 
10:00-10:15  柳澤 実穂(東京農工大学) 
10:15-10:30  池田 将(岐阜大学) 

10:30-11:00     休憩

11:00-12:30     公募班発表(2)発表10分,質疑応答5分*6名
11:00-11:15  東 俊一(京都大学) 
11:15-11:30  根本 直人(埼玉大学) 
11:30-11:45  多田隈尚史(京都大学) 
11:45-12:00  庄田耕一郎(東京大学) 
12:00-12:15  寺井 琢也(東京大学) 
12:15-12:30  大下 福仁(大阪大学) 

12:30-13:30     昼食

13:30-15:00     公募班発表(3)発表10分,質疑応答5分*6名
13:30-13:45  山内由紀子(九州大学) 
13:45-14:00  嶋田 直彦(東京工業大学)
14:00-14:15  礒川悌次郎(兵庫県立大学) 
14:15-14:30  村上 達也(京都大学)
14:30-14:45  濱田 勉(JAIST)
14:45-15:00  坂本 隆(JAIST) 

15:00-15:30     休憩

15:30-17:00     公募班発表(4)発表10分,質疑応答5分*6名
15:30-15:45  梅田 民樹(神戸大学) 
15:45-16:00  上野 豊(産総研) 
16:00-16:15  古川 英光(齊藤 梓)(山形大学)
16:15-16:30  澤井 哲(東京大学) 
16:30-16:45  森田 裕史(産総研) 
16:45-17:00  舟橋 啓(慶應大学) 

18:30-19:30     夕食

19:30-21:00     ポスター発表(学生・ポスドク) & ミキサー

3月12日(木)

7:30-8:30         朝食

9:00-9:10         手順説明 小長谷明彦(東京工業大学)

9:10-10:00       ブレーンストーミング(各組)

10:00-10:30     発表資料作成(各組)

10:30-10:50     休憩

10:50-11:25     発表会 5分*7組

11:25-11:30     まとめ 萩谷 昌己(東京大学)

11:30-12:00     講評(アドバイザー・評価者・調査官)

12:00-12:05     閉会の挨拶 小長谷明彦(東京工業大学)

解散

  • ハイライト

  • イベントリスト

    9月2日(土)
    BIOMOD JAPAN2017
    終了したイベント一覧はこちら
  • 論文・書籍情報

  • ニュースレター

    News Letter No.21
    過去のニュースレター一覧は こちら
  • Twitter

  • タグクラウド

  • 過去記事カレンダー

    2017年9月
    « 8月    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  
  • その他